Descripción detallada Lote 330

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1001, Lote # 330

CARLOS SANTOS
(Ciudad de México, 1983 - )

# 11, de la serie Mental landscape
Firmada y fechada 2020
Tintas y polvo de cobre sobre papel algodón
"Cada pieza es en sí, una exploración de la forma del ser vivo visto desde una perspectiva inversa, desde lo que no es aparente sino interno; los compuestos que conforman a la masa denominada cuerpo y que conocemos como carne; esa estructura complicada integrada por músculos, piel, tendones, huesos, ligamentos, nervios, cerebro y médula espinal. Pero su traducción visual no es reporte fiel a la realidad por pretensiones médicas o académicas, sino un trabajo de re-interpretación intuitiva sobre las formas y sus funciones. Carlos Santos ha logrado crear una obra absolutamente personal, un universo particular y simbólico que conecta con los grandes problemas de la reflexión sobre la existencia presentes en el arte desde tiempo inmemorial: la vida, la muerte, la preservación, la metamorfosis, el deseo o la belleza". Texto de sala de la galería Traeger & Pinto
Fuente consultada: sitio oficial de la galería Traeger & Pinto www.traeger-pinto.com

52 x 48 cm
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote